Highlights FR. 15.01.

By January 15, 2016 News
160114_closingceremony_101

Die Zeit verfliegt und schon sind wir am Ende des letzten Tages der ICG 2016 angelangt. Höhepunkte des Tages waren folgende Finalentscheidungen:

Eiskunstlauf
Kürprogramm Mädchen:
Gold: RAMANAUSKAITE Paulina (Kaunas/LTU)
Silber: JÓHANNSDÓTTIR Marta María (Akureyri/ISL)
Bronze: MIKELIONYTE Ieva (Kaunas/LTU)

Kürtanz
Gold: LE DONNE Bridget / SMAL Jakub (Hamilton/CAN)
Silber: HUBER Corinna / HUBER  Patrick (Innsbruck/AUT)

Kürprogramm Burschen
Gold: LAM Alistair Han-Don (Hamilton/CAN)
Silber: SKOFIZC Anton (Innsbruck/AUT)
Bronze: NIELSEN Mathew (Cleveland/USA)

Eisschnelllauf
1000m Mädchen
Gold: GROOT Robin (Alkmaar/NED)
Silber: STIRNEMANN Victoria (Erfurt/GER)
Bronze: GREVELT Isabel (Alkmaar/NED)
1000m Burschen
Gold: SMIT Tijn (Alkmaar/NED)
Silber: BRANBERGEN Fonteijn (Alkmaar/NED)
Bronze: VAN DE GRIEK Ingmar (Alkmaar/NED)
Team Sprint

Eishockey
Die Delegation aus Hamilton/CAN gewinnt das ICG-Turnier vor der Delegation aus Graz/AUT und Freiburg/GER. Die Mannschaft aus Innsbruck belegt den 4. Platz.

Langlauf – Mixed Team Staffel
Gold: IZZO Jesse (Lake Placid/USA), RASCH Carla Maria (Kempten/GER), BURNS Chester (Woollahra/AUS), KRONBICHLER Benjamin (Bruneck/ITA)
Silber: MARKUN Sandra (Gorje/SLO), STEFANSDOTTIR Fanney Run (Akureyri/ISL), KECK Elias (Kempten/GER), KINUARBK Alisher (Kostanay/KAZ)
Bronze: SELLES GASCH Maria (Barcelona/ESP), MORGAN Anya M. (Lake Placid/USA ), GÖTZEL Johann (Sayda/GER), FISCHER Robin (Kempten/GER)

Biathlon – Mixed Team Staffel
Gold: HAIDER Sophie (Innsbruck/AUT), MARKOVA Ekaterina (Novouralsk/RUS), SHARASHOV Dani (Petrozavods/RUS), SOKLIC Gasper (Gorje/SLO)
Silber: BOIKO Mariia (Novouralsk/RUS), BARANOVA Alena (Petrozavods/RUS), VALIEV Almaz (Ufa/RUS), JANSSEN Cameron (Kelowna/CAN)
Bronze: CHEREPANOVA Uliana (Petrozavod/RUS), MEZEK Nika (Gorje/SLO), MAKAROV Vladislav (Novouralsk/RUS), KALTOFEN Paul (Sayda/GER)

Ski Cross Mixed Team
Gold: SCHNEEBERGER Apolline (Montreux/SUI), JURJOVEC Jakob (Velenje/SLO), GALIAKBAROV Aleksandr (Ufa/RUS), KLEEBAUER Tobias (Kempten/GER)
Silber: SMITH Chelsea E. (Lake Placid/USA), VON SIEBENTHAL Patrick (Saanen/SUI), VRIJ Julian (Alkmaar/NED)
Bronze: VOROBYEVA Elizaveta (Ufa, RUS), GIANNAKI Aikaterini (Athens, GRE), OBEREGGER Matthias (Bruneck, ITA)

Bevor die Delegationen morgen wieder ihre Heimreise antreten, bildete die Closing Ceremony den abschließenden Höhepunkt einer unvergesslichen Woche im Herzen der Alpen. Alle internationalen Athleten, Coaches und Volunteers setzten in der Homebase ein gemeinsames Zeichen für Freundschaft und Respekt.